Умер отец, его долю не оформили, но мать открыла наследственное дело, которое висело несколько лет.
Уважаемая Нина! Думаю, что Вам не обойтись без судебного рассмотрения. т.к. без письменного отказа дочери, он не выдаст сыну свидетельство о праве на наследование. В суд сыну нужно обращаться с иском о признании факта вступления в наследование на основании ст. 1153 ГК РФ. С уважением, Дмитрий Константинович.
Если дочь не проживала в крвтаире, не принимала наследство фактичсеки, то сейчас прав на наследство не имеет. Отказ от наследства у нотариуса дочери сейчас невозможен, так как срок 6 месяцев прошел. Вам следует попросить письменный отказ у нотариуса и обжаловать его в судебном порядке в срок 10 дней. Если же появиться спор о праве, то есть дочь все же начнет претендовать, то придется опровергать, что она принимала наследство.