Как защитить свои права при оспаривании оформления имущества после смерти родителя
С учетом того что вам было 16 лет - то есть вы были несовершеннолетний - можно оспорить данный отказ - то есть обратиться в суд с иском о признании права собственности на часть дома в порядке наследования
Здравствуйте! Вы не могли в 16 лет дать нотариальных отказ от наследства. Ни нынешний закон, ни тот который действовал ранее этого не предусматривает. Следует обратиться в суд и признавать ваше право на наследственную долю, а за одно подать заявление об обеспечении иска. что бы сестра не смогла продать дом до принятия судом решения по вашему иску.