Дом, оформленный по долевой собственности сестры мужа, затрудняет продажу - что делать в данной ситуации?
Весь дом Вы с мужем продать не сможете, т.к. муж собственник только 1/2 доли.
"что делать" - два варианта. Первый - продаёте долю (предварительно предложив купить сестре), при этом ощутимо потеряете в цене. Второй вариант - выделяете долю "в натуре" - т.е. конкретные комнаты в доме (придётся отдельный вход сделать, инженерное оборудование), и уже подаёте без потерь по нормальной рыночной цене.
Выдел доли возможен будет только в судебном порядке - вряд ли получится достичь договорённости с сестрой.
Вы можете продать свою долю согласно ст. 250 ГК РФ.