Если да, то на что ссылаться, какой нормативный акт?.
При подаче искового заявления обязательно ли платить пошлину, можно в заявлении указать, что её оплатит та сторона, которая "проиграет". Если да, то на что ссылаться, какой нормативный акт?. Спасибо.
Уважаемая Алена,
Госпошлина входит в состав судебных расходов, ее оплачивает истец, который может требовать взыскания госпошлины с ответчика (в случае удовлетворения исковых требований).
Согласно ст. 81 ГПК суд, исходя из имущественного положения сторон, может отсрочить или рассрочить одной или обеим сторонам уплату судебных расходов, взыскиваемых в доход государства, или уменьшить размер расходов.
Основание для рассрочки или отсрочки, уменьшения размера госпошлины: имущественное положение, которое исключает возможность единовременной оплаты госпошлины ( для физ. лица),
исключает возможность оплаты госпошлины в полном размере.
Документы, подтверждающие имущественное положение, предоставляет сторона , заявляющая об уменьшении или отсрочке госпошлины.