Какая должна быть продолжительность отпуска у работающего пенсионера по льготной пенсии?
Здравствуйте, Юрий. Я думаю, что законодатель здесь (в ст.128 ТК РФ) имел ввиду именно пенсионеров, достигших общего пенсионного возраста, т.е. для мужчин 60 лет; иначе в статье было бы указано не " работающим пенсионерам по старости (по возрасту)", а просто " работающим пенсионерам". Согласно п. 1 ст. 7 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» право на трудовую пенсию по возрасту имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет. Таким образом, для получения гарантии ст.128 ТК РФ в данном случае необходимо 1) быть пенсионером и 2) иметь возраст 60 и более лет.
С уважением к Вам