Ситуация с наследованием - Что произойдет с имуществом пенсионера, оформленным на жену, при наличии прописанной матери?
Ирина, здравствуйте! Иждивение тут ни при чем. Если мама умершего достигла возраста 55 лет либо ей установлена инвалидность на день открытия наследства, то она имеет право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания. Размер обязательной доли зависит и от даты совершения завещания (до 1 марта 2002 года или после).
Раз супруги пенсионеры, значит, делаю вывод, что и мама умершего также является пенсионером по возрасту.
Обе приняли наследство фактически, так как зарегистрированы в наследуемой квартире. Обращаются к нотариусу, оформляют свои насл. права: супруга по завещанию, мать умершего - по закону, обязательную долю.
С уважением,
Харченко О.В.