Пользователь 9111.ru

Наследство в споре - Как доказать право на дом, снесенный и заново построенный родственниками?

Мои дальние родственники заявляют, что они снесли дом моих родителей, которых уже нет в живых на данный момент, по причине его ветхости и на этом месте построили новый, что это самовольная постройка и поэтому я не могу претендовать на него. А они оформят со временем на него право собственности. И хотя дом не был снесен, а только отремонтирован, и даже без ремонта он за 5-6 лет до этого сдавался квартирантам и был пригоден для проживания, но они готовы найти свидетелей соседей, готовых подтвердить что дом был снесен ввиду ветхости. У нас с родителями был дом, пусть не новый, ему 60 лет, естественно ремонт ему не помешал бы, но он нас устраивал в силу нашего материального положения. Теперь получается, что дома у нас нет, но он не сгорел и не был уничтожен стихийным бедствием, а был снесен родственниками примерно 15 лет назад и заново построен, как самовольное строение. Но то что это новое строение родственники заявили только сейчас, когда умерли родители и дошло дело до принятия наследства. Что мне уважаемые юристы посоветуют в данной ситуации? Если я не смогу доказать, что дом всего лишь отремонтирован и право собственности моих родителей на дом соответсвтенно не прекратилось, то могу ли я и позволяют ли сроки предъявить им иск по ст. 159 УК "Мошейничество" или по ст. 167 УК " Умышленные уничтожение или повреждение имущества"?
Лучший ответ

В чьей собственности находится земля? Нельзя оформить дом в собственность пока не будет зарегистрированно право собственности на землю. А если земля в равных долях, то и дом в таких долях делится между собственниками земельного участка.