С какого момента будет исчисляться срок для подачи обоснованной жалобы?
В соответствии с правилами, закрепленными ст. 203 ГПК РСФСР, суд обязан вынести решение немедленно после разбирательства дела. И лишь в исключительных случаях по особо сложным делам составление решения может быть отложено на срок не более 3 дней. На практике же судьи прикрываясь этой нормой могут неделями тянуть с
написанием решения. В этом случае сторона, оставшаяся недовольной услышенным решением, находится в затруднительном положении. Вы правильно сделали, что подали предварительную жалобу (хорошо бы если она была бы с приложением копий по числу
сторон и оплаченной в размере 50 % гос. пошлины).
В соответствии с правилами ст. 284 ГПК, кассационная жалоба может быть подана в течение 10 дней после вынесения решения судом в окончательной форме. (т.е. срок начнет течь с того момента, когда решение будет написано). Тут ничего
нельзя посоветовать, кроме как хотя бы раз в неделю звонить в канцелярию и узнавать о том - написано ли решение и сдано ли дело в канцелярию.