Осталась приватизированная на отца квартира, в которой происана мать-пенсионерка.
У меня умер отец-пенсионер. Осталась приватизированная на отца квартира, в которой происана мать-пенсионерка. Завещение отец оставил на меня и брата. Причитается матери в этом случае доля квартиры?
Уважаемая Владимир! В соответствии со ст. 1149 ГК РФ мать имеет право на обязательную долю в наследстве. которая не может составлять менее половины доли, причитающейся ей при наследовании по закону. Если у Вас нет больше братьев и сестер, то по закону доля матери составила бы 1/3 квартиры. Поэтому ее обязательная доля составит 1/6 доли в праве собственности на квартиру. С уважением, Дмитрий Константинович.