Возможность сдачи комнаты жильцам в двухкомнатной квартире с разными собственниками - обсуждение права и возражений

Всем добрый вечер! Подскажите вот что... В двухкомнатноё квартире есть два собственника. Имеет ли право один из собственников сдать свою комнату жильцам, если второй собственник против?
Лучший ответ

Если общая долевая собственность, не может сдавать в наем без согласия другого (ст. 247 ГК РФ). Если на комнаты отдельные лицевые счета - может.

Практика идет двояко по таким вопросам. Есть и положительные решения, есть и отрицательные.

Нет у него такого права.

Андрей, здравствуйте! Если квартира коммунальная, то есть, в собственности находятся именно КОМНАТЫ, а не доли в праве на квартиру, то да, имеет право.

Если же квартира находится в общей долевой собственности, то есть, в собственности находится НЕ комнаты, а доли в праве на квартиру - то нет.

С уважением,

Харченко О.В.