Есть ли у меня право обратиться за назначением мне трудовой пенсии в РФ (в С.-Пб), если я проработал в России до 40 лет
Для приобретения права на трудовую пенсию нужно достигнуть возраста 60 лет и иметь не менее пяти лет трудового стажа в России. Следовательно, право на трудовую пенсию по старости Вы имеете. Для реализации данного права Вам необходимо обратиться в Управление Пенсионного фонда РФ по месту Вашего проживания, представив документы:
- заявление;
- паспорт;
- справку о среднемесячном заработке за любые 5 лет Вашей трудовой деятельности в России;
- трудовую книжку;
- при наличии нетрудоспособных иждивенцев - документы на иждивенцев. Вроде бы ничего не забыл.