Как действовать, если кошек украли с документами - заявление после срока давности?
Пишите в полицию!!! тем более если знаете кто. 159 УК РФ
СРОК ПРИВЛЕЧЕНИЯ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПО Ч. 1 СТ. 158 УК РФ ДВА ГОДА. МОЖЕТЕ ПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ.
"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ
(ред. от 28.12.2013)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 21.01.2014)
Статья 158. Кража
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
Кража, совершенная с проникновением в жилище - тяжкое преступление. ст.158 ч.3 УК РФ
3. Кража, совершенная:
а) с незаконным проникновением в жилище;
б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;
в) в крупном размере, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
В соответствии с п.в ч.1 ст.78 УК РФ срок давности привлечения к уголовной ответственности по тяжким преступлениям - 10 лет.
Светлана, подавайте заявление в полицию. Срок для привлечения к уголовной ответственности лица не истек. После признания лица виновным Вы вправе взыскать возмещение в денежном выражении а так же компенсацию морального вреда