Как взыскать алименты с бывшего мужа, у которого нет имущества - правила и законы

С мужем мы разведены, есть ребенок 7 лет. Уже более 2-х лет он не платит алименты, т.к. уволился с работы. Пока работал - алименты отчислялись принудительно. Имущества и собственности у него никакой нет, взыскать с него нечего - так мне ответила служба судебных приставов в ответ на официальный запрос.

Скажите, как мне поступить правильно? Как я понимаю, у него копится задолженность по алиментам? Куда и с каким иском мне обращаться, чтобы взыскать их? С какого момента наступает уголовная ответственность за неуплату?

Лучший ответ

по поводу уголовной ответственности, если он не платит алименты уже более двух лет, обратитесь к судебному приставу с заявлением о привлечении Вашего бывшего мужа к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов. Возбуждение данного уголовного дела будет инициировать судебный пристав.

По поводу задолженности по алиментам, возьмите у судебного пристава справку о размере задолженности и обратитесь в суд с иском к бывшему мужу о взыскании с него всей суммы задолженности