Как получить право на продажу или обмен квартиры в соцнайме, когда один из собственников не согласен?
Уважаемый Александр !
В России уже более 20 лет не существует прописки в жилых помещениях, т.к. с 1993 года Законом РФ № 5242-1 от 26.06.1993 г. «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация до 5 лет).
Если эта квартира используется вами по договору социального найма (Вы пишите сами: "квартира в соц найме), то ее продать невозможно, а вот обменять, в т.ч. и в судебном порядке можно.
Удачи Вам.
Суд не может заставить никого продать, обменять, приватизировать, равно как и в брак вступить-это насилие, у судебной системы несколько иное назначение.
Принудительный обмен в принципе возможен и предусмотрен жилищным кодексом, но он на практике фактически нереализуем, т.к. необходимо подобрать варианты для обмена, документы подготовить и уже потом обращаться в суд.
не понятно, квартира в собственности или все таки соц найм, то есть муниципальная? Если муниципальная, то продать никак не сможете, и суд обязать это сделать тоже не сможет.
Вам надо приватизировать только на себя и тогда можете продать. В данном случае (если муж участвовал в приватизации во взрослом возрасте) его согласие не требуется.
См. др. мой ответ на Ваш вопрос.