Когда считается погашена судимость при условно-досрочном освобождении после осуждения по особо тяжкой статье?
Если человек был осужден по особо тяжкой статье на 7 лет с дополнительным наказанием 3 года (не занимать опр. должности) отсидев 5 лет вышел условно-досрочно в августе 2004 года, когда судимость считается погашена?
Здравствуйте Уважаемая Елена!!
УК РФ
Статья 86. Судимость.
3. Судимость погашается::
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.
4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.
Согласно ст. 86 УК РФ судимость за тяжкие преступления погашается по истечении восьми лет после отбытия наказания т.е. окончится удо и еще 8 лет.