Погашена ли судимость человека, осужденного в 2002 году и освобожденного в 2009 году по УДО? Как это узнать?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в 2002 году человек был осуждён по особо тяжкой статье, в 2009 освобождён по УДО, погашена ли его судимость? Или как это узнать?
Предыдущие товарищи немного ошиблись
Ваша судимость уже погашена
Дело в том, что 10-летний срок погашения судимости за особо тяжкие преступления был установлен только в 2013 году, а точнее- изменения в УК РФ были внесены ФЗ "О внесении изменений в статью 86 Уголовного кодекса Российской Федерации" от 23.07.2013 N 218-ФЗ, который вступил в силу с 3 августа 2013 года.
До этого срок погашения судимости за особо тяжкие преступления составлял 8 лет
Учитывая/ что в соответствии со ст.10 УК РФ
Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.,- срок погашения судимости в вашем случае составляет 8 лет со дня отбытия наказания
То есть ваша судимость погашена в 2017 году