Может ли мне быть присвоено звание ветерана труда, учитывая мою памятную медаль за строительство автодороги Амур и 31-летний опыт работы?

Могу ли я претендовать на звание ветерана труда имея награду в виде памятной медали за строительство автодороги Амур, выданную министерством транспорта в 2010 году? Стаж работы 31 год (проектирование, строительство)

Лучший ответ

Ольга ,порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Основанием для присвоения звания "Ветеран труда" являются следующие документы:

- о награждении орденами или медалями либо о присвоении почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо о награждении за продолжительный добросовестный труд нагрудными и почетными знаками (значками), почетными званиями, почетными грамотами и благодарностями руководства органов государственной власти СССР, РСФСР или Российской Федерации;

- трудовые книжки, справки архивных учреждений и организаций, подтверждающие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет (не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин);

- паспорт или другой документ, удостоверяющий личность обратившегося и его место жительства в городе Москве.

- трудовые книжки, справки архивных учреждений и организаций, подтверждающие начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в период с 22 июня 1941 г. по 9 мая 1945 г., исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР;

- трудовые книжки, справки архивных учреждений и организаций, подтверждающие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;

Однако органы социальной защиты очень часто отказывают гражданам под тем предлогом, что знаки отличия, награды и т.д. присвоены не министерством, а руководством организации. Такой отказ без труда обжалуют в суде, поскольку руководство организации в данном случае всегда действует от имени министерства, так что звание ветерана труда должно быть присвоено.

Если необходима помощь, пишите!!!