Начисление валоризации в пенсию
На пенсию ушла в 2012 году. Учитывалась ли валоризация при начислении мне пенсии.
При первичном назначении пенсии начиная с 1 января 2010 г. сумма валоризации учитывается при определении суммы расчетного пенсионного капитала (см. комментарий к ст. 29.1 Закона N 173-ФЗ). То есть в данном случае сумма валоризации является одной из трех возможных частей расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, из которого ему исчисляется пенсия:
ПК - часть расчетного пенсионного капитала застрахованного лица,
исчисленного в соответствии со ст. 30 Закона N 173-ФЗ;
СВ - сумма валоризации (ст. 30.1 Закона N 173-ФЗ);
ПК - сумма страховых взносов и иных поступлений в ПФР за застрахованное
лицо начиная с 1 января 2002 г.
Соответственно, определив величину расчетного пенсионного капитала с учетом суммы валоризации, производится определение размера трудовой пенсии.
2. В том случае, если трудовая пенсии была уже назначена до 1 января 2010 г., размер трудовой пенсии определяется по специальной формуле:
Да учитывается
П = Б + П + (СВ / Т / КН) x К.
Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ
Учитывалась ли валоризация при начислении мне пенсии
Наталья,этот вопрос к ПФ.мы не знаем что они вам считали.