Повестки получать отказывается или получает через подставных лиц.

Ответчик не является в суд по гражд. Делу. Повестки получать отказывается или получает через подставных лиц. Судья разводит руками, т.к. якобы, у нее нет должным образом оформленных извещений ответчика о судебных заседаниях, поэтому ни оштрафовать, ни вынести заочное решение она не может. Канитель тянется уже несколько месяцев. Что делать?
Лучший ответ

Возможно несколько вариантов. 1. Вручение повесток через участкового инспектора милиции. 2. Извещение телеграммой. 3. Вручение повестки посредством председателя квартального комитета (председателя ЖСК и т.д.) 4. Извещение по последнему известному месту жительства.

А вообще некоторые судьи практикуют следующее. Выносится заочное решение (даже без надлежащего уведомления), потом уже когда на пороге появляется судебный пристав, ответчик как правило бежит в суд и заявляет, что вынесенное решение (заочное) незаконно. Вот тут у него и берется автограф на повестке, где он надлежащим образом извещается о следующем судебном заседании.