Прокурор должен принять решение о проведении проверки деятельности государственного детского внешкольного образовательного учреждения по изучению православной религии и соблюдению принципа светского государства. \n\nЕсли
В государственном детском внешкольном образовательном учреждении г. Санкт-Петербурга Центр творчества для детей постарше было организовано изучение православной религии. На занятиях учащимся рассказывали, как исполнять отдельные религиозные обряды, а в период летних каникул совершались поломничества к святым местам.
Городской комитет по образованию на запрос петербургского отделения ассоциации Мусульмане России с требованием дать правовую оценку происходящему ответил, что не усматривает в действиях подведомственной организации нарушений закона. Обучение построено на научной основе, оно осуществляется в рамках добровольного внешкольного посещения, поэтому нет никаких оснований считать эту деятельность противоречащий закону.
Тогда питербургское отделение названной ассоциации подало обращение прокурору Санкт-Петербурга с требованием принять меры прокурорского реагирования, поскольку пропаганда религии, несмотря на конституционное положение об отделении церкви от государства, осуществляется за государственный счет. Научным такое обучение считаться не может, так как явно отдается предпочтение одной конфессии и не соблюдается равенство вероисповеданий. В преподавании ислама в той же организации было отказано, по тем соображениям, что будто бы большинство учащихся являются православными.
Какое решение должен принять прокурор? Изменилось бы ли это решение, если бы речь шла об общеобразовательной школе, а изучение православия в ней входило бы в основную общеобразовательную программу?