Как снять с учета охотничье оружие умершего родственника и какая ответственность за его незаконное хранение у наследника
Кому, куда и в какие сроки нужно обратиться, чтобы снять с учета охотничье зарегистрированное оружие умершего родственника? Какая ответственность предусмотрена за хранение (незаконное?) данного оружия у наследника имущества?
Доброго времени суток!
Иван, согласно ст. 1180 Гражданского кодекса РФ, оружие относится к ограниченно оборотноспособным вещам. Наследуется по общему принципу, без специального разрешения. До момента вступления в наследство вызываете участкового, (сразу же) передаете оружие на ХРАНЕНИЕ ему, только не отдайте разрешение на оружие умершего. Если попросит, - оставьте себе ксерокопию. Далее- идете в ЛРС, получаете лицензию. Только сразу туда не бегите, т.к. срок вступления в наследство-6 месяцев. После получения лицензии переоформляйте оружие на себя. Если, конечно, захотите. В случае отказа в выдаче разрешения, оружие подлежит реализации, а вырученные деньги вернут наследнику за вычетом расходов по реализации (ст. 1180 ГК РФ).