Обеспечение транспортировки для инвалидов на колясках в скорой помощи - бесплатно или нет?
Постановление Правительства Воронежской обл. от 25.12.2013 № 1165 «О программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов на территории Воронежской области»
.....
При оказании скорой медицинской помощи в случае необходимости осуществляется медицинская эвакуация, представляющая собой транспортировку граждан в целях спасения жизни и сохранения здоровья (в том числе лиц, находящихся на лечении в медицинских организациях, в которых отсутствует возможность оказания необходимой медицинской помощи при угрожающих жизни состояниях, женщин в период беременности, родов, послеродовой период и новорожденных, лиц, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий).
Льгота по транспортировке законом не предусмотрена.
Социально-бытовое обслуживание инвалидов осуществляется в порядке и на основаниях, определяемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации с участием общественных объединений инвалидов.
Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации создают специальные службы социального обслуживания инвалидов, в том числе по доставке инвалидов в социальные службы
Эдуард, если в вашем городе есть социальное такси, вы можете воспользоваться его услугами. Эти тарифы вдвое ниже обычных. Только заказывать машину необходимо заранее, примерно за 2 дня.
ФЗ "О порядке предоставления инвалидам льгот по оплате проезда на междугородных линиях железнодорожного, воздушного, речного и автомобильного транспорта"
1.4. Листы талонов на право бесплатного проезда один раз в год к месту лечения и обратно действительны только при предъявлении в кассу одновременно с листом талонов путевки на санаторно-курортное лечение инвалида (ребенка-инвалида) или направления лечебно-профилактического учреждения на лечение инвалида (ребенка-инвалида).