Автомобиль после ДТП в алкогольном опьянении остался на штрафстоянке. Возможно ли предъявление счета за стоянку и как поступить правильно?
Нет, в дальнейшем с Вас взыскивать не будут.
На штрафстоянку авто забрали ,так как водитель находился в нетрезвом сотоянии.Правомерно.Вы обратились за возвратом автомобиля,так как обстоятельства пемещения авто на штрафстоянку отпали.Правомерно.Ввиду того ,что следователь/дознаватель выдал распоряжение не выдавать авто,так как с ним необходимо проводить следственные действия осмотр те.состояния,осмотр авто в связи с ДТП,то авто так же задерживают правомерно,но ввиду постановления следователя ,оно будет хранится не за Ваш счет.
Вам нужно официально передать заявление о том, что Вы просите отдать Вам автомобиль, под роспись.
Тогда точно не поулчится, т.к. Вы тут не при чем. Обязательств в данном случае у Вас не возникнет (ст. 309 ГК РФ)
Нельзя на 100% сказать ,что Вам не предъявят счет Но у вас есть основания для его оспаривания в суде
Если вынесено постановлению следователя или дознавателя об аресте автомобиля, только, в этом случае могут не выдать автомобиль, получите на руки данное постановление, если его нет то удержание не правомерно.
Обратитесь с письменным заявление о выдаче данного постановления и получите отметку на свое экземпляре.
Автомобиль - вещ.док по делу об АП, издержки по делу об АП в отношении физ.лиц ложатся на федеральный бюджет. Автомобиль должны вернуть по вынесению постановления по делу об АП, в котором должно быть указано решение о возврате ТС законному владельцу.
Не получится ли так, что нам все-таки потом предъявят счет за стоянку.
Может получиться.
И как правильно поступить?
Получить письменный ответ ГИБДД.