Как развестись, если муж не зарегистрирован в Москве, и как защититься от угроз отнимания ребенка
Здравствуйте, Наталья.
Странно, что Вам отказали в принятии искового заявления, если Вы указывали, что при Вас находится несовершеннолетний ребенок.
В соответствии со ст. 29 Гражданско-процессуального кодекса РФ:
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Возможно, Вы что-то не так сделали или для Вас имеет смысл обжаловать определение суда о возврате искового заявления. Заочно сказать сложно.
Советую Вам обратиться к адвокату на очную консультацию.
В таком случае отца ребенка нужно лишать родительских прав
Здравствуйте. Вам необходимо подавать на развод и определение места жительства ребенка с Вами.
Обращайтесь, оформлю расторжение брака юридически грамотно. Можно вообще без Вашего участия.