Волгоград, 13.06.2015, 22:27

Как быстро и безопасно развестись и защитить ребенка в такой ситуации?

Вопрос №7109437 из г. Волгоград
опубликован 13.06.2015, 22:27
Хочу развестись с мужем. Он угрожает мне. хочет оставить ребенка себе. Ребенку скоро год. по закону, он не может подать на развод, пока малышу не стукнет год. а жена может. Как мне быть? Он угрожает. Я боюсь что он нанесет вред мне и моему ребенку. Сейчас малыш у его мамы. Его рядом с ним нет. обещали скоро привести мне детя. Как мне быстро развестись и лешить его прав на ребенка? Он не контролирует себя и при ребенке, пытался поджечь квартиру. С чего начать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Начать необходимо с того, что ребенок должен фактически проживать с вами, а не со свекровью.

Вы вправе обратиться в суд с иском о расторжении брака, несмотря на то, что ребенок не достиг годовалого возраста.

Если супруг заявит требования об определении места жительства ребенка с ним, то в такой спор рекомендую вступать только с адвокатом.

Если супруг угрожает причинить вред вам, ребенку или имуществу, либо причиняет его, то обращайтесь с заявлением в полицию, если угрозы касаются ребенка, то наряду с полицией обращайтесь так же в орган опеки.

13.06.2015, 22:33

Ребенок останется с Вами на 100%, если не злоупотребляете спиртными напитками и не наркоманка.

Обращайтесь в суд с заявлением о разводе и определения места жительства ребенка с Вами.

13.06.2015, 22:34

Она фактически со мной. они хитростью забрали у меня. а потом начали угрожать. мы вроде как договорились ,что скоро ребенок приедет домой.а играет ли роль,что детё прописано в мой квартире из которой они забирали?

13.06.2015, 22:41

Регистрация ребенка не имеет значения при рассмотрении спора об определении места жительства ребенка.

13.06.2015, 22:44

Играет значение только тот факт, что ребенок должен проживать по факту с Вами, а не с бабушками-дедушками.

Вам ранее правильно ответили.

Всего доброго,

13.06.2015, 23:13

Я читала семейный кодекс и знаю какие у меня права. понимаю,что ребенок по закону с мамой до 3-х лет. но есть и подводные камни. я в декрете, сейчас иду на курсы . живу у своей мамы. она не работает. помогает мне с ребенком. я устраиваюсь на работу. суд не отдаст же ребенка отцу ,который ведет себя не адекватно ? я в панике,мне страшно. ведь по закону, я в декрете др 3 лет. и он обязан платить алименты мне и ребенку. так? я правильно понимаю?

13.06.2015, 22:50

Да, вы все правильно понимаете.

Обращайтесь в суд с иском о расторжении брака и взыскании алиментов.

Однако, если супруг затеет спор об определении места жительства ребенка, то, настоятельно не рекомендую защищать свои права самостоятельно, обратитесь к адвокату очно!

13.06.2015, 22:54

Спасибо. я обязательно обращусь. сама не справлюсь. я жду когда они привезут ребенка ко мне. сейчас общаюсь с ними мирно. скажите,а я могу отказать его матери ,что бы она забрала гостить ребенка к себе. на основании того,что они подорвали мое доверие.запугали и мне не спокойно отдавать теперь. а попечительский совет может лишить его род.прав(отца)?

13.06.2015, 22:59

Если нет серьезных оснований для отказа, то я не вижу смысла лишать ребенка общения с бабушкой.

Оснований лишения отца родительских прав из изложенного вами не усматриваю, этот вопрос разрешается судом.

13.06.2015, 23:02

Он пьёт, гуляет и развлекается. я старалась как то поддерживать семью, а сейчас устала. его мать влазите в наши отношения. и говорит, что я не даю шанса. она мать и ее понять можно. но я тоже мать. сейчас они хотят что бы мы поговорили. я не знаю как мне себя с ним вести. как мирно и спокойно договориться с ним о разводе.

13.06.2015, 23:01

Возможно, для "мирного" разговора еще не пришло время.

Для себя примите решение. Совсем не обязательно, что с вашим решением должны быть все согласны.

13.06.2015, 23:06

Бабушка угрожает мне. я не запрещаю видеться, но забирать 11 месячного ребенка не могу позволить. могу ли я установить порядок общения. сегодня они хотели самостоятельно дать лекарство . без меня. хорошо что я позвонила и случайно узнала. лекаство и не понадобилось. как можно рещать без врача?!

13.06.2015, 23:06

Это ваше право, не хотите и не отдавайте ребенка бабушке. Договоритесь о встречах у вас дома.

13.06.2015, 23:09

Дело в том,у свекрови нет даже условий для прибывания ребенка с ней. она говорит,что уволиться и будет сидеть с моим ребенком и со своим сыном. он не работает официально,случайный заработок.и будет давать мне мою дочь два раза внеделю. какие у меня права как у матери?

13.06.2015, 23:11