Может ли проводиться экспертиза на основании протокола медицинского освидетельствования, который не заверен печатью?
Скажите, пожалуйста, может ли проводиться судебно-медицинская экспертиза на основании выписки из журнала регистрации амбулаторных больных? Причем, журнал ведется в приспособленной тетради с переплетом в виде пружины, не прошит, не опечатан. Может ли проводиться экспертиза на основании протокола медицинского освидетельствования, который не заверен печатью? Заранее благодарю.
Уважаемая Татьяна!
Суд. мед. экспериза может проводиться и по медицинским документам (на языке УПК РФ - "иные доументы").
В каждом конкретном случае следователь, прукурор, суд оценинивает допустимость доказательств. При определенных условиях они проверяются.Например, в Вашем может быть допрошено лицо, которое ведет журнал, может быть допрошено лицо, которое проводило освидетельствование и т.д. Обычно этого бывает для стороны обвинения и суда достаточно для устранения сомнений .
Те обстоятельства, на которые Вы указываете, сами по себе, еще не являются основаниями для признания экспертизы недопустимой.
Надо "копать" еще глубже и искать следы фальсификаций... И еще хорошо готовиться к допросу в суде лиц, которые заполняли медицинские документы.
Всего хорошего.