Можно ли отказаться быть понятым или свидетелем если полицейские просят если можно то на что ссылаться?
Можно ли отказатся быть понятым или свидетелем если полицейские просят если можно то на что ссылатся?
Здравствуйте, Александр!
Вы можете отказаться быть понятым без объяснения причин.
А вот свидетелем Вам либо являетесь либо нет. Им Вас никто не признает. Свидетель — лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного, административного, гражданского или арбитражного дела, и которое вызвано для дачи показаний. Законом предусмотрена ответственность за отказ от дачи показаний. Имеются некоторые исключения, в частности Вы можете не свидетельствовать против себя, против своих близких родственников.