Кто несет расходы на замену радиаторов в приватизированной квартире без вентилей-заглушек - нормативные акты и ответственность
Скажите пожалуйста, за чей счет должны меняться радиаторы в приватизированной квартире, если от отопительных стояков нет никаких вентилей-заглушек и перемычек, а радиаторы старые (30 лет). Какими нормативными актами прописаны такие расходы.
Лучший ответ
Все оборудование квартиры числится на "балансе" собственника, а значит и ответственность по их замене лежит на собственнике. УК (ТСЖ) отвечает за состояние общего имущества, т.е. до двери квартиры.
Позвольте, а как же Постановлении правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491
П.6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.
Далее хотелось заметить, что некоторые консультанты утверждают, что УК могут ссылаться на договор на управление, пункт "о балансовом разграничении" общедомового имущества и имущества собственника, где ремонт и обслуживание батарей отнесены на совесть собственника. Управляющая организация не имеет права изменять состав общего имущества многоквартирного дома.