Ответственность перевозчика за пересортицу товара и нормы, регламентирующие данную ситуацию.
Согласно п. 7 ст. 34 УАТ перевозчик возмещает ущерб, причиненный при перевозке груза, багажа, в размере:
1) стоимости утраченных или недостающих груза, багажа в случае утраты или недостачи груза, багажа;
2) суммы, на которую понизилась стоимость груза, багажа, в случае повреждения (порчи) груза, багажа или стоимости груза, багажа в случае невозможности восстановления поврежденных (испорченных) груза, багажа;
3) доли объявленной стоимости груза, багажа, соответствующей недостающей или поврежденной (испорченной) части груза, багажа, в случае недостачи, повреждения (порчи) груза, багажа, сданных для перевозки с объявленной ценностью;
4) объявленной стоимости в случае утраты груза, багажа, а также невозможности восстановления груза, багажа, сданных для перевозки с объявленной ценностью и испорченных или поврежденных.
Вины перевозчика в пересортице, которую допустил грузоотправитель нет и быть не может. Кроме того, для возмещения ущерба необходимо, чтоб факт повреждения груза, или уменьшения его цены по вине перевозчика, или прибытия товара несоответствующего документации был зафиксирован во всех экземплярах ТТН (ТН) и составлен акт о расхождении по количеству и качеству, либо иной акт. если данное правило нарушено, перевозчик считается исполнившим свои обязательства надлежащим образом, а груз прибывшим согласно товаросопроводительной документации.