Сроки выплаты денег при увольнении по статье 81 пункт 2 часть 1 - что, если работодатель не производит окончательный расчёт?
Я был предупреждён о увольнении по ст 81 п 2 ч 1. В течении какого срока мне должны быть выплачены должны быть выплачены причитающиеся денежные средства, и что если работодатель меня увольняет по ст 81 п 2 ч 1, а окончательный расчёт не производит. С уважением.
1. Полный расчет должен быть в последний рабочий день.
ТК РФ,
Статья 140. Сроки расчета при увольнении
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.
2. Ничего особенного. Обращаетесь с иском в районный суд. Взыскиваете невыплаченные сумы и проценты за просрочку (ст. 236 ТК РФ).
Только не забудьте о трёхмесячном сроке на обращение в суд.
После 3-х месяцев считайте что вы деньги подарили работодателю.