Что делать, если мать умерла, квартира не приватизирована, у нее два совершеннолетних ребенка, один из которых имеет сына, а второй ребенок является третьим лицом?
Если мама была на площади зарегистрирована одна, то квартира отойдет государству.
Из вопроса неясно кто вообще прописан в квартире. Прописка умершего просто исчезает, а в квартире остаются прописанными остальные ранее прописанные там.
Неприватизированная квартира не входит в состав наследственной массы и разделу между наследниками не подлежит.
В случае смерти нанимателя любому зарегистрированному в муниципальной квартире дееспособному члену семьи нанимателя принадлежит право требования признать себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма. В дальнейшем, с согласия всех зарегистрированных в квартире лиц, такая квартира может быть приватизирована.