Судья заявляет, что исключает возможность раздела имущества после трех лет развода, но бывшая супруга все равно подает заявление - нарушение или нет?
Судья при разводе сказала, что по истечении трех лет развода, заявление на раздел имущества не принимаются. Прошли три года. Бывшая супруга подала на раздел имущества. Правильно ли это?
Судья ошиблась, потому как срок на обращение в суд действительно составляет три года, но исчисляется не с момента расторжения брака, а с момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своих имущественных прав.
Судья, которая сказала, что "по истечении трех лет развода, заявление на раздел имущества не принимаются", была не права. 3 года начинают течь с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права.
Не правильно. Более того, срок исковой давности применяется судом ТОЛЬКО ПО ХОДАТАЙСТВУ ответчика. Самостоятельно суд не вправе применить его. Обратитесь к юристу, возможно в Вашем случае возможно применение срока исковой давности.
"Прошли три года.бывшая супруга подала на раздел имущества.Правильно ли это?"
Правильно. И суд обязан принять иск. Другое дело, если вы заявите о пропуске женой срока исковой давности, тогда возможно ей откажут в иске. Кроме того, срок исковой давности начинает течь не с даты развода, а с момента когда лицо узнало или должно было узнать о своём нарушеном праве.
Вам же в этом случае надо доказывать, что в момент развода или сразу после него право жены уже было нарушено. А вот какое это право, в чем оно выражалось... Для этого надо знать подробнее вашу проблему.