Как поступить, когда ответчик расформирован и не отвечает на требования - возможность предъявления требований к правопреемнику
Уважаемая Марина! Уточнение к предыдущему ответу. Если реорганизация ответчика произошла до момента принятия Вашего иска к производству, то суд вправе произвести замену ответчика в порядке ст.36 АПК РФ (замена ненадлежащей стороны). Если после, то в порядке ст.40 АПК РФ (процессуальное правопреемство).
1. Если Ваш ответчик "расформирован", но "правопреемник" действительно есть, это означает, что ответчик реорганизован (статьи 57 - 60 ГК РФ). В зависимости от формы реорганизации правопреемник по конкретному обязательству определяется в соответствии с передаточным актом или разделительным балансом (ст.58 ГК РФ). 2. Поскольку правопреемник (предполагаем) существует, предъявлять "отдельные требования" правопреемнику возможно, но не обязательно и не всегда рационально (например, может быть пропущен срок исковой давности). В общем случае Вам следует на основании ст.40 АПК РФ заявить в АС ходатайство о замене ответчика на его правопреемника. 3. Задача заключается в том, чтобы узнать кто, какое юр.лицо является правопреемником. Если ответчик явиться в заседание 18.03, то, видимо, представит документы о реорганизации. Если не явиться, то следует ходатайствовать об истребовании у МРП и вышестоящей организации ответчика документов, подтверждающих факт реорганизации и факт правопреемтсва по конкретному обязательству. 4. В силу п.1 ст.60 ГК РФ лицо, принявшее решение о реорганизации, обязано уведомить кредиторов и Вашу организацию в том числе. Формально, поскольку Вас не уведомили, можете настаивать на расмотрении иска к ответчику (ГУП). Однако правопреемника придется искать на стадии исполнения.