Скажите могут ли завести уголовное дело за то что человек взял кредит в нескольких банках и не вернул их?
Уважаемая Тая!
Действительно в данном случае возбуждение уголовного дела по ст. 159 УК РФ (Мошенничество) очень даже реально. В ходе предварительного следствия будет доказываться, что обвиняемый при взятии кредита изначально не имел намерения его отдавать. Невыплата ни одного платежа по кредитам, обман при указании места работы - если подобное имело место, Вашему знакомому грозит реальное, а не условное наказание.
Удачи!