Обанкротить ли ООО с долгами и кто несет ответственность - учредитель или директор?
Можно ли обанкротить ООО, и какая ответственность ложится на учредителя?
У нас долги по зарплате, материалам и вообще) Но есть немного техники и подписанные акты выполненных работ, а так же есть кредит в банке, но они на взяты на фирму, но в одном из банков я (учредитель) выступаю как поручитель.
Можно ли обанкротить такую фирму и будет мне какая то уголовная ответственность? Я участие в подписании не принимала, на фирме у меня работал наемный директор, довела фирму, а я теперь как на иголках, будет ли отвечать директор или я? на кого из нас ложиться уголовная ответственность?
Лучший ответ
Если суд сделает вывод, что банкротство было спровоцировано действиями участника общества или директора или иного лица, имеющего право давать обществу указания, то такое лицо могут привлечь к субсидиарной ответственности
Спасибо за ответ!
Если кредиторы обратятся в полицию, а следствие усмотрит в Ваших действиях состав преступления - Вам может грозить уголовная ответственность. Пока этого нет, можно банкротить ы гражданском порядке.
Спасибо за ответ!