Необходимость написания заявления о вступлении в права наследства - сроки и последствия
Обязательно,если Вы фактически не проживали (были зарегистрированы) с наследодателем на момент открытия наследства (смерти лица).
Грозит это тем, что при пропуске срока Вы не имеете прав на наследство, и считаетесь не принявшей его, в итоге наследство перейдет к другим наследникам, а через год и вовсе будет признано выморочным и перейдет в собственность территориальной громады.
А если Вы все таки захотите получить наследство, придется обращаться в суд с заявлением об установлении дополнительного срока на принятие наследства, и указывать уважительную причину его пропуска.