Конвертация пенсионных прав при выходе на пенсию в раннем возрасте - на что может рассчитывать работник рыбной промышленности?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Стоит ли мне обратиться в ПФР по вопросу конвертации пенсионных прав. На пенсию вышел в феврале 2005 года, в возрасте 50-ти лет, как работник рыбной промышленности (плавсостав), стаж в плавсоставе на то время составлял 27.5 лет. Продолжаю работать в плавсоставе по настоящее время, но стаж уже 36.5 лет. Какие преференции мне полагаются в таком случае? Спасибо, Мельник Александр Иванович.

P.S.Место жительства - Петропавловск-Камчатский, E-mail: melxnik@mail.ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Ранее такой перерасчет производился в заявительном порядке работающим пенсионерам, получающим трудовую пенсии по старости или по инвалидности, через 12 месяцев со дня назначения или предыдущего перерасчета пенсии. Eжегодно, начиная с 1 августа 2009 года, для данной категории пенсионеров будет осуществляться общероссийская корректировка пенсий в сторону их увеличения в беззаявительном порядке.

Она будет производиться на основании данных, имеющихся в Пенсионном фонде. Основание для корректировки – страховые взносы, которые ранее не были учтены при определении величины расчетного пенсионного капитала (при назначении, перерасчете, корректировке трудовых пенсий, переводе с одного вида пенсии на другой) независимо от времени, прошедшего после назначения или перерасчета пенсии. Если перерасчет производился и производится не ранее, чем через 12 месяцев, для корректировки это правило не применяется.

Корректировка (беззаявительный перерасчет) производится у получателей страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности, которые не отказались от корректировки размера трудовой пенсии, подав соответствующее заявление, а также у получателей пенсии по случаю потери кормильца.

Для проведения корректировки трудовой пенсии заявление не требуется. Корректировка размера страховой части трудовой пенсии по старости и трудовой пенсии по инвалидности производится автоматически с 1 августа каждого года на основании сведений о сумме страховых взносов по состоянию на 1 июля каждого года, которые ранее не были учтены при определении величины суммы расчетного пенсионного капитала для исчисления размера страховой части указанной трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности при ее назначении (переводе с одного вида трудовой пенсии на другой вид), перерасчете или предыдущей корректировке.

Это лучший ответ

Конвертация пенсионных прав — это правовая оценка сведений о тру­довом стаже застрахованных лиц, приобретенном ими до 1 января 2002 г., которая производится одновременно с назначением трудовой пенсии. Конвертация пенсионных прав граждан в пенсионный капитал осуществляется пер­сонально по выбору пенсионера (с применением общего или специального ста­жа).

Органы пенсионного обеспечения после принятия документов, необходимых для конвертации пенсионных прав, проводят правовую оценку предоставленных документов и рас­считывают величину расчетного пенсионного капитала на 01.01.2002 года.

Застрахованным лицам, работавшим на работах с вредными и тяжелыми условиями труда, законодательством предусмотрена возможность выбора варианта оценки пенсионных прав исходя из имеющейся на 01.01.2002 продолжительности общего трудового стажа или стажа на соответствующих видах работ (ст.30 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ»).

В Вашем случае скорее будет перерасчет а не конвертация, так что можете обратиться в ПФР.

Александр, размер трудовой пенсии определяется на основании соответствующих данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по состоянию на день, в который этим органом выносится решение об установлении трудовой пенсии, и в соответствии с нормативными правовыми актами, действующими на этот день.

Вам необходимо представить в территориальное управление Пенсионного фонда РФ документы, подтверждающие указанные обстоятельства