Оптимальный выбор - досрочное погашение ипотеки материнским капиталом при наличии жилья у мужа
Здравствуйте! Если вы используете мат.капитал в браке, то на мужа то же придется выделять долю. Согласно ч.4 ст.10 ФЗ РФ № 256-ФЗ "Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению".
Здравствуйте! Нет, Вы не правильно понимаете. Право на получение дополнительных выплат в виде мат.капитала возникает в данном случае только у матери. При этом обязанность по выделу доли предусмотрена законом только на детей. Данная квартира признается вашей собственностью и ваших детей, разделу она не подлежит в случае расторжения брака.