Проблемы в выплате кредита из-за болезни - банк требует деньги, а забрать машину не дают.
Если кредит был взят под залог, то, обычно, банк подает иск в суд, с просьбой реализации залогового имущества. Если банк удовлетворяет иск кредитора (а в подавляющем большинстве случаев случается именно так), то долг погашается средствами, вырученными с продажи залога. Средства, которые остались сверх покрытия долга, в таком случае возвращаются заемщику.более приемлемым для заемщика решением, будет попытать удачу и постараться договориться с банком о продлении срока выплат и уменьшении суммы каждой из них. Да, и так тоже можно! Дело в том, что количество неплательщиков постоянно растет, что заставляет банки, становится в не самые удобные финансовые положения.
ВАЛЕРИЙ, вы можете предъявить в суд (при обращении банка в суд) встречное исковое заявление к банку (банкам) о расторжении договора (договоров) займа ст. 451 ГК РФ и снижении штрафных санкций. пени неустойки и иных, и зачёте ранее уплаченных денег по кредиту в счёт оплаты долга по кредиту. а также можно у суда просить РАССРОЧКУ по выплате оставшейся части кредита допустим в сумме ежемесячной оплаты в размере 25% от предусмотренной графиком по платежам или ОТСРОЧКУ допустим на 6 месяцев. выплачивать кредит придётся в любом случае, но за минусом штрафных санкций, и с учётом ранее выплаченных сумм по кредиту, а решать будет суд
В данном случае Вам нужна помощь юриста на месте. можно согласно ст. 333 ГК РФ снизить сумму задолженности на размер штрафов и пени.
Обращайтесь к юристу для защиты Ваших интересов в суде согласно ГПК РФ, прося уменьшить штрафы, неустойки до ставки рефинансирования на основании ст. 333 ГК РФ.
вы вправе обратиться в суд и просить рассрочку платежа, а вообще продавайте машину и гасите долг
Так же просите суд произвести перерасчет начисленных штрафов и пеней, а так же можете просить уменьшить сумму в соотв НК РФ
Валерий, за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.
Вам стоит в случае, доказывать отсутствие уклонения от возврата денежных средств тем самым уменьшая неустойку.
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Валерий, договариваться необходимо было с Банком только в переписке.
Если у вас есть возможно можете выслать иска в отсканированном виде, на него вам необходимо составить возражения , которые и необходимо приобщить к материалам дела.
Банк ведь в иске вам все включил и пени и % неустойку, так что по суду можно чуть снизить вашу задолженность.
Так что пишите, помогу!!
Конечно необходимо ознакомится с исковым заявлением и приложенными расчетами.
Во вторых выясните не был ли застрахован кредит,не было ли страхование жизни и здоровья.
Банк злоупотребил своим правом,так как Вы прекратили выплаты еще 2011 году,следовательно у Банка возникло право расторгнуть договор кредитования,обратить взыскание на заложенное имущество авто и обратится в суд. Однако,с целью получения прибыли банк этого не сделал и продолжал начислять проценты и штрафы,пени и т.д.Вот поэтому Вам в суде и надо требовать применения ст.333 ГК РФ и просить снизить данные явно не разумные штрафные санкции противоречашие обычаям делового оборота.
Решение понимаете и сами,что с Вас взыщут и обратят взыскание на автомобиль,поэтому можете заранее озаботиться о своем имуществе,так как при невозможности взыскания денежных средств могут взыскание обратить на имущество.