Проблемы в выплате кредита из-за болезни - банк требует деньги, а забрать машину не дают.

В декабре 2010 взял в кредит грузовой автомобиль до сентября 2011 платил по кредиту но потом заболел рак левого легкого разумеется средства направил на лечение банк предупредил в устной форме о невозможности дальнейших выплат от банка не последовало ни какой реакции (банк открытие) лечился до мая 2012 бесполезно в мае 2012 сделали две операции по выписке из больнице позвонил опять в банк беседовал с сотрудником службы безопасности он упорно интересовался какую группу инвалидности мне дадут я сказал что не знаю и что мне еще предстоит пройти курс химиотерапии в течении шести месяцев только потом мне дали вторую группу не рабочую я и сейчас постоянно прохожу обследование и лечение деньги не малые я и жена на пенсии сын помогает но все равно не хватает самосвал стоит с того времени как я заболел. Теперь банк подал на меня в суд и требует деньги я предложил им забрать машину говорят что даже если заберут то я буду должен несколько миллионов а сумма кредита 1 750 000 да и выплатил до болезни какую то сумму. Конечно надо было банк предупредить в письменной форме но думал что переговоров по телефону будет достаточно. Спасибо!
Лучший ответ

Если кредит был взят под залог, то, обычно, банк подает иск в суд, с просьбой реализации залогового имущества. Если банк удовлетворяет иск кредитора (а в подавляющем большинстве случаев случается именно так), то долг погашается средствами, вырученными с продажи залога. Средства, которые остались сверх покрытия долга, в таком случае возвращаются заемщику.более приемлемым для заемщика решением, будет попытать удачу и постараться договориться с банком о продлении срока выплат и уменьшении суммы каждой из них. Да, и так тоже можно! Дело в том, что количество неплательщиков постоянно растет, что заставляет банки, становится в не самые удобные финансовые положения.

ВАЛЕРИЙ, вы можете предъявить в суд (при обращении банка в суд) встречное исковое заявление к банку (банкам) о расторжении договора (договоров) займа ст. 451 ГК РФ и снижении штрафных санкций. пени неустойки и иных, и зачёте ранее уплаченных денег по кредиту в счёт оплаты долга по кредиту. а также можно у суда просить РАССРОЧКУ по выплате оставшейся части кредита допустим в сумме ежемесячной оплаты в размере 25% от предусмотренной графиком по платежам или ОТСРОЧКУ допустим на 6 месяцев. выплачивать кредит придётся в любом случае, но за минусом штрафных санкций, и с учётом ранее выплаченных сумм по кредиту, а решать будет суд

Спасибо за ответ!