Если в ходе гражданского суда истец изменяет свои исковые требования, на основании документальной базы
Если в ходе гражданского суда истец изменяет свои исковые требования, на основании документальной базы, полученной за время перерыва суда, каким образом трактуется решение суда?
В решении указывается отказ, изменение исковых требований и т.д.. ?
Здравствуйте, Вадим! Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований или отказаться от иска. Изменение предмета иска означает изменение материально-правового требования истца к ответчику. Изменение конкретных обстоятельств, на которых истец основывает свое требование является изменением его основания. По инициативе истца суд вправе изменить или предмет, или основание иска. При вынесении решения суд основывается на измененном основании или предмете иска. Суд может и отказать в изменении предмета или основания иска, если сочтет это неправомерным.