Возможность подачи искового заявления о возмещении вреда здоровью при условном приговоре с неполном возмещении ущерба
Скажите пожалуйста, по приговору суда было вынесено, условно 1 год 4 месяца, по решению экспертов возмещен ущерб не в полном объеме. Могу ли я подать в суд исковое заявление о возмещении вреда здоровью?
Здравствуйте, Юлия! Вы имеете полное право обратиться с исковым заявлением о возмещении вреда здоровью, материального ущерба и компенсации морального вреда. При чем согласно 1100 ГК РФ, "Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда: вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности". Автомобиль (транспортное средство) и является источником повышенной опасности согласно ст.1079 ГК РФ.