Влияет ли отсутствие прописки в паспорте на действительность брачного договора и обязаны ли исправительные учреждения выдавать справки о месте пребывания?
Возможно ли что брачный договор может признан недействительным в случае если одна из сторон не имеет в паспорте прописке и в договоре не будет указано место пребывания. (находится в исправительном учреждении и паспорт получил там же и штампа о прописке нет)
Поправки к закону ФЗ 376 обязывают ли исправительное учреждение выдавать справки о месте пребывания? Что в этой ситуации делать.
В соответствии со ст. 44 СК РФ, брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.
В соответствии с ч. 3 ст. 42 СК РФ, брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.
нет, отсутствие регистрации стороны не влияет на действительность договора. Здесь имеет значение чтобы стороны были во вменяемом адекватном состоянии и др. обстоятельства. А про регистрацию возьмите справку и все.