Как избежать потери документов на УДО, если осужденного этапируют в больницу из иправительного учреждения?
Осужденный находится в иправительном учреждении. Ему подошел срок подачи на УДО. Но его должны этапировать в больницу, для назначения ему группы инвалидности. Учреждение и больница находятся в разных населенных пунктах. Не затеряются ли его документы на УДО, если он подаст их из учреждения, а потом его этапируют в больницу? Ведь рассмотрение ходатайства на УДО будет подано в суд по месту нахождения учреждения.
Здравствуйте, Ирина!
В соответствии с пунктом 13 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 № 8 "О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания" если после поступления в суд ходатайства об условно-досрочном освобождении осужденный переведен в другое исправительное учреждение, дело рассматривается судом по месту фактического отбывания им наказания. При этом ходатайство, а также представленные материалы суд, в который эти документы поступили, должен направить в суд по месту фактического отбывания осужденным наказания.