Правильно ли я понимаю, что о 3-годичной исковой давности, здесь не может быть и речи.
В настоящее время всеми признано, что срок принятия наследства не является сроком исковой давности, так как ему не присущи свойства срока, предназначенного для исковой защиты нарушенного права.
У лица может возникнуть право наследования исключительно вследствие непринятия наследства наследником, в частности, если:
завещатель подназначил наследника на случай непринятия наследства основным назначенным наследником, включая непринятие наследства в связи со смертью наследника после открытия наследства и до истечения срока для принятия наследства;
все наследники по закону предшествующей очереди не приняли наследства, в связи с чем к наследованию призываются наследники по закону последующей очереди;
наследник, призванный к наследованию по закону или по завещанию, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок.
Поскольку эти лица призываются к наследованию только вследствие непринятия наследства другими наследниками, для них установлен трехмесячный срок для принятия наследства, исчисляемый со дня окончания срока, указанного в п.1 ст.1153 ГК.
Для Вашего случая, наследнику первой очереди , которые принял наследство приращивается доля наследника первой очереди, который не принял наследство. Срок три месяца по правилам ч. 1, ст. 1153. ГК РФ.