Влияние декретного отпуска на работу завуча в гимназии - правовые аспекты и возможные последствия
На период декретного отпуска за работником сохраняется его рабочее место,а с работником принятым на его место должен быть заключен срочный трудовой договор (ст.59 ТК РФ). Вы имеете право в любое время прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу, при этом вы также имеете право по согласованию с работодателем выйти на неполный рабочий день (тогда тогда за вами сохраняются социальные выплаты до достижения ребенком 1,5 лет). (ст. 93 ТК РФ)
Здравствуйте! С сотрудницей, которую взяли на вашу должность, заключен срочный трудовой договор (на время исполнения обязанностей отсутствующего работника). В соответствии с ч. 3 ст. 79 Трудового Кодекса РФ трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. Следовательно, Вы можете не переживать за свое место, при выходе из декрета оно за Вами сохранится.
Чтобы выйти из декрета досрочно, Вам необходимо написать соответствующее заявление на имя работодателя.