Недействительный паспорт мешает регистрации брака?
А что мешает мужу поменять паспорт7 Да. действительно. документ имеющий повреждения. не позволяющие однозначно определить его содержание. имеющий рваности. потертости иные следы механического или иного повреждения. не подлежит применению. это законное требование органа ЗАГС и основано оно на требованиях к документу. содержащихся в паспортных правилах. Гражданин обязан заботиться о сохранности документов. Меняйте паспорт в установленном порядке!
Татьяна, если паспортные данные нечитаемы то замена документа обязательна.
Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.
При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.
При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.
Требуют штраф согласно Ст.19.16. Умышленная порча удостоверения личности гражданина (паспорта) либо утрата удостоверения личности гражданина (паспорта) по небрежности
Необходимо заменить паспорт, иначе могут наложить штраф
Расписать могут, при предоставлении справки о беременности
Умышленные уничтожение или порча удостоверения личности гражданина (паспорта) либо небрежное хранение удостоверения личности гражданина (паспорта), повлекшее утрату удостоверения личности гражданина (паспорта), -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
Пусть сдает паспорт на обмен в обычном порядке, причину замены паспорта указываете как ПОРЧА ПАСПОРТА и все. Остальные документы - как при обычной замене паспорта: госпошлина, фотографии, квитанция об уплате госпошлины за бланк паспорта. Срок обмена - 10 дней по закону.
Потом в ЗАГС! Надеюсь, время терпит. Удачи!