Скажите Законно ли дополнительное страхование жизни при оформлении ОСАГО.
Добрый день. Никаких изменений в Федеральный закон, требующих страховать жизнь и здоровье водителя, не принималось и даже не предполагается когда-либо приниматься.
Вы имеете полное право отказаться от такого "вменённого" договора страхования. При этом страховой агент не имеет права отказать клиенту в оформлении полиса ОСАГО, т.к. ОСАГО – является публичным договором.
Если вы столкнулись с подобным нарушением законодательства, то можете написать соответствующую жалобу в региональные отделения ФАС (Федеральная антимонопольная служба) и/или Службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Банка России.
А также можете потребовать признать договор страхования жизни и здоровья, который вас вынудили заключить, недействительным и возврата вам уплаченную страховую премию + штрафные санкции в соответствии с российским законодательством.