Я знаю, что наследниками первой очереди являются дети, т.е. я, мой брат и сын от первого брака.
Уважаемая Маша! Наследниками являются переживший супруг , дети наследодателя , родители наследодателя . К наследованию в Вашем случае призываются: мама ( жена наследодателя) и его дети ( в том числе от первого брака). Относительно супружеской доли, то в доме она отсуствует, поскольку Вашему отцу это имущество досталось по наследству и не является совместно нажитым имуществом. Исключение составляет имущество (,пристройки, любые неотделимые улучшения, деньги) которые были соместно вложены в этот дом, там есть супружеская доля, которая при выделении является собственностью мамы и не наследуется.
Статья 1142.ГК РФ Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.