Как подать иск к банку
Уменьшение неустойки на основании ст. 333 ГК РФ возможно только по ходатайству ответчика в рамках гражданского дела по иску кредитора, но не по иску Должника ...
Снижение % и неустоек является изменением существенных условий кредитного договора и оформляется Дополнением к кредитному договору ... а реструктуризация предполагает увеличение срока кредита и, как правило, увеличение % по кредиту ...
Ирина, да можете подавать в суд иск о снижении неустойки на основании ст. 333 ГК РФ. Но для начала я бы вам рекомендовал обращаться в банк с заявлением на реструктуризацию долга, снижение процентов и неустоек. Хотя в большинстве случаев на такие заявления поступает отказ. Однако попробовать стоит.