Суд по статье 12.24 часть 2 КоАП РФ - Что ждать от потерпевшей при несообщении ДТП в страховую и возможность вернуть дело на расследование?
А вам и не надо в страховую сообщать, это забота потерпевшего, чтобы получить возмещение вреда здоровью. Если вас признают виновной, то вред здоровью возместит ваша страховая компания, а с вас она сможет через суд потребовать компенсации морального вреда (обычно 10-15 тыс. руб.) по таким делам.
при наличии вины: моральный вред, утраченный заработок, расходы на лечение, штраф либо лишение прав
1. В соответствии с п.4 ч.1 ст.29.4. КоАП РФ судья при подготовке к рассмотрению дела в случае необходимости вправе вынести определение о возращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.
Однако, в судебной практике, возвращают материалы не так часто, ссылаясь на то, что недостатки не являются существенными и могут быть восполнены в судебном заседании.
Кроме того, суд может обратить внимание, что по делу уже проводилось административное расследование, о назначении которого должны были вынести определение, с уведомлением Вас под роспись, а также составлялся протокол об административном правонарушении, где Вы, в графе «объяснения», вправе были указать свое несогласие с ним и изложить указанные Вами доводы.
2. Санкция вмененной Вам ч.2 ст.12.24.КоАП РФ альтернативная, т.е. предполагающая или штраф или лишение прав управления транспортными средствами, но в судебной практике обычно назначают второе наказание, тем более, если потерпевший настаивает на этом.
3. Некоторые потерпевшие ждут вступления постановления по данной категории дел в законную силу, а затем обращаются с иском, в порядке гражданского судопроизводства, о взыскании со страховой компании дополнительных расходов на лечение и взыскании с Вас причиненного морального вреда, денежный эквивалент которого не одинаков и может составлять примерно 60 000 руб. и более.
При таких обстоятельствах, рекомендую Вам ознакомиться со всеми материалами дела путем снятия их копий и внимательно проанализировать на предмет соответствия их закону, после чего наметить определенную позицию по настоящему делу, с возможной подачей соответствующих письменных ходатайств.